Наличники на окна и двери

Наличники на окна и двери

Резные наличники на окнах деревянного русского дома, белые, кружевные – это первая ассоциация со словом «наличники» у большинства людей. Наличник – это то, что заметнее всего на лице дома, на его фасаде – именно поэтому он так называется. Но наличник – это не только декоративное традиционное оформление фасадов русских изб, это значимый архитектурный элемент фасада практически любого здания.

Зачем нужны наличники?

Наличник – это обрамление окна и двери, функционально прикрывающее щель между стеной и оконной или дверной коробкой. Зачем нужно закрывать эту щель между стеной и окном (дверью)?

Во-первых, для утепления окна (двери), чтобы тепло из дома не уходило наружу зимой.

Во-вторых, для оформления фасада дома.

Для оформления оконных и дверных проёмов в интерьере функция наличника практически полностью сводится к эстетической – в большинстве случаев ремонт квартир и домов делается неидеально, между стенами и дверными коробками остаются зазоры – их нужно чем-то прикрыть. 

Из каких материалов делают наличники?

Оформление фасада требует от наличника большего, чем просто эстетичость профиля. Фасадный наличник должен быть устойчив к изменениям уличных температур. Если говорить о климате средней полосы России, то летом фасадные элементы могут нагреваться до +50 С, а зимой охлаждаться до -35 С. Итого разность температур, которым подвергаются архитектурные элементы на фасаде, составляет около 85 градусов. Материал, из которого изготовлен наличник, должен выдерживать такие (и даже большие) температурные колебания, а также дождь, снег, и ветер. Материал не должен ни крошиться, ни трескаться.

В этом случае, дерево, фанера и МДФ как материалы для изготовления фасадных элементов становятся бесперспективными. Дерево и материалы на его основе на фасаде вскоре после установки чернеют, впитывают влагу, при замерзании влаги внутри – трескаются, краска облазит, и вот уже через несколько лет деревянные наличники пора менять. Это – проблема всех традиционных деревянных изб с резными наличниками. Периодичность фасадного ремонта и замена фасадных элементов составляют проблему для владельцев домов с резными наличниками. Для интерьера, однако, деревянные наличники гораздо более применимы, но растрескивание всё же, может произойти из-за сухости воздуха.

Гигроскопичность

nalichnik 1Гигроскопичность (свойство поглощать водяные пары из воздуха) является также проблемой гипсового декора для фасада. Поглощение влаги приводит к тому, что при изменении температур влага замерзает и оттаивает, это постепенно разрушает материал и, следовательно, разрушает архитектурный элемент фасада.

Наличники из пенополистирола, как и весь фасадный декор , обладают дополнительным преимуществом по сравнению с элементами из других материалов. Пенополистирол – это материал, из которого производится теплоизоляция, то есть, он обладает утепляющими свойствами (достаточно низким для утепления зданий коэффициентом теплопередачи). Это обозначает, что наличник из пенополистирола будет выполнять не только эстетическую, но ещё и утепляющую функцию. Кроме этого, пенополистирол – лёгкий материал, по весу сравнимый с деревом. Его легко крепить на фасад.


Печать   E-mail