Отделка фасадов зданий декоративной штукатуркой

Отделка фасадов зданий декоративной штукатуркой

Отделка фасадов декоративной штукатуркой может производиться как вручную так машинным способом. Для нанесения
смесей вручную специального оборудования не требуется, достаточно иметь лишь стандартный набор инструментов и приспособлений. Правда, для создания фактурной поверхности могут потребоваться специальные шпатели и, конечно, определенные навыки работы с такими составами.

Основное предназначение материала заключается в формировании привлекательного вида фасада, а также в функциях защиты от различных внешних воздействий, которые могут привести к разрушениям. Все эти требования достигаются за счет того, что наружная декоративная штукатурка обладает следующими качествами:

- Влагонепроницаемость.

- Устойчивость к температурным перепадам и климатическим изменениям.

- Прочность.

- Паропроницаемость.

- Повышение теплоизоляционных и звукоизоляционных характеристик здания.

- Возможность создания разнообразных текстур и широкий выбор цветовых оттенков.

- Стоимость.

shtukПодобными качествами обладают практически все виды декоративной штукатурки, в зависимости от типа применяемой смеси и ее состава, степень проявления основных свойств может немного отличаться.

Существует несколько видов декоративной штукатурки. От их вида и соотношения зависят свойства готового покрытия, его внешний вид, а также и технология нанесения.

Силиконовая штукатурка. Такая штукатурка не только отличается особой прочностью, но и невероятно устойчива к загрязнениям. Кроме того, силиконовая декоративная штукатурка очень податлива в использовании: ее очень просто комбинировать с разными основами, штукатурка эластична и стойка не только к природному воздействию, но и к механическим повреждениям, она имеет широкий спектр оттенков, что качественно выделяет ее среди конкурентов. Силиконовая декоративная штукатурка паропроницаема, может использоваться с любым утеплителем. Наиболее совершенный вид декоративной штукатурки на данный момент. Сохраняет яркость красок и не впитывает пыль и соль, поэтому применима в любом, сухом или влажном, жарком или холодном климате.

shtuk1Акриловая декоративная штукатурка. Данная штукатурка также является паронепроницаемой, несмотря на это, не следует применять с утеплителями из минеральной ваты, только с пенопластом. Ее главное отличие заключается в эластичной структуре, что позволяет сохранять внешний вид на долгие годы. Плюс ко всему, она имеет повышенную защиту против обильных осадков и низких температур. Есть два небольших недостатка у данного вида: цена – она незначительно, но выше, чем у минеральной штукатурки, слишком маркая поверхность.

Минеральная штукатурка – самая дешевая из всех видов штукатурок. Обычно она представляет собой сухую смесь, требующую разведения водой и специального помешивания, во избежание возникновения комков. Изготавливается из цементно — песчаного раствора, часто добавляют различные пигменты и минералы, благодаря этому можно создать различные эффекты и имитировать другие, более дорогие покрытия. Данный вид штукатурки паропроницаем, поэтому используется в случае, когда у вас дом утеплен пенопластом или минеральной ватой. Такая штукатурка достаточно прочная, хорошо выдерживает длительное воздействия солнца и ветра, для внутренних помещений (например, ванной комнаты) также подходит неплохо, поскольку пропускает водяные пары. Но есть и существенный минус – она практически неэластична, поэтому со временем могут появиться микротрещины.

Силикатная штукатурка. Еще один вид штукатурки, используемый для фасадной отделки. Ее достоинства: приемлемые цены, неплохая цветовая гамма и достаточно хорошая устойчивость к механическому и природному воздействию. Силикатная штукатурка паропроницаема, но несмотря на это не рекомендуется ее использовать с утеплителем из пенопласта. Поверхность не притягивает пыль и легко моется. Минус – сложна в работе, непрофессионалу правильно оштукатурить фасад с помощью силикатной штукатурки практически не возможно.


Печать   E-mail